Auction 731, Lot # 198
GUSTAVO ARIAS MURUETA Sin título Firmado y fechado 96. Óleo y grafito sobre papel. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de este año se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Véase: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014. 56 x 42 cm Estimado $10,000-15,000